Категория характеризуется возможным наличием разнообразных примесей | Айсдом
    
Новый проект Домокомплекты Колесова, классические формы домов!

Свежие фото с объектов и купольные новости смотрите в нашем Instagram и группе Вконтакте

Среднее количество поставляемой питьевой воды составляет 130 миллионов кубических метров в год. Два раз в год — поздней осенью и весной — её пересобирали из летнего режима в зимний и обратно. За сутки специалисты лабораторий выполняют порядка 1600 анализов качества воды, в год — больше 600 тысяч анализов. Задача для Ленинградской области — строить и реконструировать минимум 5-7 КОС в год. В соответствии с географическими особенностями расположения города водоснабжение также условно может быть разделено на две зоны, в каждой из которых существуют свои водозаборы, водопроводные сети, насосные станции. Водоснабжение нагорной части осуществляется из Оки, забор которой производят две водопроводные станции — «Слудинская» и «Малиновая гряда». Только в 1902 году новый водозабор из Оки, дополненный механическим фильтром системы Джуэлля, был пущен в эксплуатацию. Забор воды осуществляется из Оки, подача — в Нижегородский и Советский районы. С 1928 по 1932 гг. подача воды увеличилась почти на 46 %, а рост населения города (не считая Автозавода) — на 49 %. К началу сороковых годов мощность нагорного водопровода была увеличена до 30 000 кубометров, а заречного до 70 000 кубометров воды, что было соответственно в 4 и 28 раза выше дореволюционных показателей. Производительность станции на момент открытия составляла порядка 35 000 м3/сутки, в настоящее время увеличена до 385 000 м3/сутки.

Первая очередь станции запущена в 1976 году, а вторая — в 1985. Производительность водопроводной станции составляет 200 000 м3/сутки, забор проводится на правом берегу реки. Первая стадия очистки производится в отдельно стоящем блоке, так как сюда заходят самые зловонные стоки. Кроме того с 2012 года на «Малиновой гряде» применяется обеззараживание воды с помощью ультрафиолета (используются три установки по 180 ультрафиолетовых ламп в каждой). До 1891 года жители Канавино получали воду от ярморочного водопровода. Учитывая тот факт, что ярмарочный водопровод был сезонным, повышение цены стало далеко не первым поводом для жителей Канавино задуматься о собственном водопроводе. Станция стала первым в Нижнем Новгороде водозаборным сооружением, где было налажено производство озона для обеззараживания воды. ↑ 1 2 3 Водоснабжение в Нижним Новгороде (неопр.). ↑ «Нижегородский водоканал»: фабрики чистой воды » Информационное агентство МАНГАЗЕЯ (неопр.). Нижегородский водоканал (Официальный сайт). Нагорная часть, включающая Советский, Нижегородский и Приокский районы. Кроме того, изготовление и монтаж напрямую от производителя позволяет держать цены на очистные сооружения ливневых стоков на минимальном уровне. На станции используются двухступенчатые очистные сооружения — осветлители со слоем взвешенного осадка, в количестве двух секций и одна секция скорых фильтров и горизонтальных отстойников. На станции осуществляется предварительная аммонизация, хлорирование, коагулирование, очистка в горизонтальных отстойниках и скорых фильтрах.

Кроме того, на станции функционируют станция ультрафиолетового обеззараживания и цех производства озона. Кроме того, среди ее основных задач — повышение эффективности использования курортно-рекреационного потенциала Иссык-Кульской биосферной зоны, сохранение и воспроизводство биологических ресурсов Иссык-Кульской биосферной зоны, развитие государственного экологического мониторинга экологической системы озера Иссык-Куль, а также развитие системы защиты берегов озера Иссык-Куль, рек и иных водоемов Иссык-Кульской биосферной зоны. В частных домах и коттеджных поселках, где большинство отходов имеет хозяйственно-бытовое происхождение, рекомендованы локальные очистные сооружения. По трубопроводам, каналам и коллекторам вода идет на очистные сооружения. Очищенная от грубых механических загрязнений сточная вода самотеком поступает в резервуар-усреднитель, представляющий собой подземный горизонтальный резервуар прямоугольной формы из армированного стеклопластика. В состав устройства входит закрытый подземный резервуар с отсеками для фильтрации стоков от твердых примесей и дополнительный колодец без дна. В 1928 году Сормово входит в состав Нижнего Новгорода, а сормовский водопровод наряду с канавинским становится частью треста «Водоканализация», до этого обслуживавшего только нагорную часть. В состав заречной сети Нижегородского «Водоканала» входят 7 резервуаров, 191 ВНС. В первую очередь в заречной части города, так как именно там росли уже существующие производства и строились новые. Во-вторых, в эти годы были построены и введены в эксплуатацию новые водозаборные станции: Слудинская (1951-1973 гг.), «Малиновая гряда» (1979-1995 гг.) и Новосормовская (1957-1993 гг.).

«Малиновая гряда» снабжает чистой водой Приокский, часть Нижегородского и Советский районы города. Как показали анализы большого количества проб различных типов сточных вод, даже при добавлении сульфита серебра для проб со значительным содержанием хлоридов нельзя получать постоянные и верные результаты, так как часть хлоридов связывается с Ag, понижая его каталитическое действие, другая часть окисляется, причем степень окисления хлоридов зависит от их концентрации, содержания органических соединений и их природы. Заречную часть города снабжает водой Ново-Сормовская водопроводная станция с водозабором из реки Волги. Слудинская водопроводная станция функционирует с 1951 года. Уже спустя два года после закладки первого камня в апреле 2004 года была принята в эксплуатацию механическая ступень. Планируется построить первый блок очистных сооружений, сооружения биологической очистки первого блока, биологической очистки воды — аэротенки, вторичные отстойники, центрифуги цеха сгущения осадка, иловую насосную станцию, а также создать канал очищенной воды. Построенная ускоренными темпами первая очередь очистных сооружений была запущена в 1975 году. В большинстве случаев разрабатывается проект обоснования сокращения санитарно-защитной зоны для уменьшения площади, отводимой под строительство очистных сооружений. В том же году Городская Дума дала поручение Водопроводной Комиссии «изыскать способы постройки водопровода», а чуть позже из трёх полученных заявок выбрала проект завода «Добровых и Набгольц», и началось строительство.

Для тех, у кого есть какие-либо вопросы относительно того, где и как вы можете использовать очистка очистных сооружений , вы, возможно, можете написать нам на нашем веб-сайте.